LUCIO FONTANA, Studi per decorazioni spaziali

Prezzo base: €5,500

Prezzo stimato: €12 000 - €15 000

LUCIO FONTANA

(Santa Fe’ 1899 – Varese 1968)
Studi per decorazioni spaziali, 1950-52
Disegno a biro nera su carta cm 21×29,5
Non firmato
Autentica: Numero di catalogazione opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1 (ex 2240/34)
Provenienza:
-Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
-Collezione privata, Rovigo
Bibliografia:
 – Catalogo "Disegno italiano nr. 14" Ed. La Scaletta, Reggio Emilia 1994-95 tav. 83
– "Catalogo ragionato delle opere su carta" Tomo II a cura di Luca Massimo Barbero, Ed. Skira Milano 2013 tav. n. 60-61 DAD 21
Si ringrazia la Fondazione Lucio Fontana per il gentile riscontro
Opera in cornice