Lotto 331:

VASO CANTAGALLI, Philomena

Prezzo base: €200

VASO CANTAGALLI, Philomena

Vaso in maiolica piriforme con due anse a forma di ippocampi decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con figura femminile di profilo incorniciata da infiorescenze, inoltre cartiglio con scritta “Philomena”. Il resto della superficie è ad arabeschi.
Sul fondo è presente punzonatura “gallo” e numero “11” in blu.
Dimensioni: H. 32 Diam. 26 cm
Epoca: ultimo ventennio del XIX secolo
Perfetto stato di conservazione