Lotto 135:
UMBERTO LILLONI, Lavagna
UMBERTO LILLONI
(Milano 1898 – 1980)
Lavagna, 1940
Olio su tela cm 50×37,5
Firma al centro dell’opera
Sul retro dell’opera è presente:
– Titolo, data di escuzione e firma
– Certificato di autenticità de Maestro nell’anno 1996
– Etichetta Galleria B. Grossetti "Dell’Annunciata" Milano
– Etichetta Galleria "Galleria Micheli" Lecco
– Timbro della Galleria "F. Russo" Roma
– Timbro Archivio fotografico generale Umbero Lilloni
Autentica su fotografia rilascita dall’Archivio fotografico generale Umbero Lilloni Milano, N° BS 652 con timbro e firma della Galleria "F. Russo" Roma
Bibliografia: Umbero Lilloni, Catalo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo n°355 – Ed. Skira
Esposizioni:
– Mostra personale di Umberto Lilloni, Galleria B.
Grossetti "Dell’Annunciata" Milano, 25.11 – 8.12 1942 opera n°28
– Mostra di Umberto Lilloni, Galleria "Galleria Micheli" Lecco, 19.06 – 02.07 1943
Opera in cornice