UMBERTO LILLONI

Prezzo base: €4,600

Prezzo stimato: €6 000 - €7 000

UMBERTO LILLONI, Lavagna

UMBERTO LILLONI

(Milano 1898 – 1980)

Lavagna, 1940

Olio su tela cm 50×37,5

Firma al centro dell’opera

Sul retro dell’opera è presente:

– Titolo, data di escuzione e firma

– Certificato di autenticità de Maestro nell’anno 1996

– Etichetta Galleria B. Grossetti "Dell’Annunciata" Milano

– Etichetta Galleria "Galleria Micheli" Lecco

– Timbro della Galleria "F. Russo" Roma

– Timbro Archivio fotografico generale Umbero Lilloni

Autentica su fotografia rilascita dall’Archivio fotografico generale Umbero Lilloni Milano, N° BS 652 con timbro e firma della Galleria "F. Russo" Roma

Bibliografia: Umbero Lilloni, Catalo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo n°355 – Ed. Skira

Esposizioni:

– Mostra personale di Umberto Lilloni, Galleria B.

Grossetti "Dell’Annunciata" Milano, 25.11 – 8.12 1942 opera n°28

– Mostra di Umberto Lilloni, Galleria "Galleria Micheli" Lecco, 19.06 – 02.07 1943

Opera in cornice