Lotto 59:
MARINO MARINI, Senza titolo
MARINO MARINI
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
Acquaforte acquatinta cm 71×50 lastra cm 48×40,5
ES. VIII/XXV
Tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco "Il cigno stamperia d’arte"
Opera in cornice