MASSIMO CAMPIGLI

Prezzo base: €80

Prezzo stimato: €500 - €600

MASSIMO CAMPIGLI, Donna

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 – Saint Tropez 1971)

Donna – Multiplo postumo, anno di stampa 1981

Acquaforte acquatinta cm 50×35 – Lastra cm 24,7×18 Es. 229/300

Firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

L’opera fa parte del volume I della cartella "Le memorie di Casanova di Italo Calvino e Massimo Campigli" edita da "Salamon e Tonini Editori" realizzata con la collaborazione del figlio Nicola Campigli e con cinque novelle inedite di Italo Calvino

Certificato di garanzia rilasciato da "Salamon e Tonini Editori", Roma

Opera in cornice