VIRGILIO GUIDI

Prezzo base: €1,800

Prezzo stimato: €3 000 - €4 000

VIRGILIO GUIDI, Testa

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 – Venezia 1984)

Testa, 1967

Olio su tela cm 24×18

Firma al centro e sul retro dell’opera

Sul retro dell’opera è presente timbro della Galleria "Il Traghetto" Venezia

Autentica su fotografia rilasciata dell’artista in data 07.03.1979

Bibliografia: V. Guidi Catalogo generale dei dipinti, Volume secondo – Pag.917 n°19

Opera in cornice