Lotto 313:

AUTORE ANONIMO, Martirio di Sant'Eurosia con S. Bernardo d' Aosta, S. Antonio Abate e Pietà

Prezzo base: €150

AUTORE ANONIMO

Martirio di Sant’Eurosia con S. Bernardo d’ Aosta, S. Antonio Abate e Pietà
Olio su tela cm 29×50,5, Secolo XVIII – Seconda metà
Dipinto in prima tella con telaio originale.
Al centro:
Martirio di S. Eurosia che riceve dall’alto la corona di martire.
Sulla sinistra:
S. Bernardo d’Aosta che incatena il diavolo sotto forma di Drago.
Sulla destra:
La Pietà di Cristo e S. Antonio Abate.
Questo dipinto è da ritenersi un bozzetto per la realizzazione di una decorazione per abside.
Opera in cornice