Lotto 317:

AUTORE ANONIMO, Battaglia di Isso

Prezzo base: €120

AUTORE ANONIMO

Battaglia di Isso, 1837
Acquaforte acqurellata cm 23,5×14,5
Tavola estrapolata dal volume :
G. Ferrario,
“Aggiunte all’opera.
Il costume antico e moderno di tutti i popoli cogli analoghi disegni”
Vol. III, Tav. 1,
Firenze V. Batelli e figli.
Incisione in ottimo stato di conservazione
Opera in cornice