Lotto 103:
GIULIO RUFFINI, Il cono azzurro
GIULIO RUFFINI
(Villanova di Bagnacavallo 1921 – Ravenna 2011)
Il cono azzurro, 2000
Olio su masonite cm 46×72
Firma e data in basso a sinistra
Bibliografia: Giulio Ruffini "L’occhio del poeta", Longo Editore Ravenna – pag. 144 e 145
Esposizioni: Manica Lunga della Biblioteca Classense Ravenna , Dicembre 2007 – Gennaio 2008
Autentica rilasciata dall’Archivio Giulio Ruffini
Opera in cornice