Lotto 129:
REMO BRINDISI, Gli oppositori
REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Gli oppositori, 1972
Olio su tela cm 40×30
Sul retro dell’opera è presente firma e autentica del Maestro e il timbro della Galleria Pace – Remo Brindisi, Catalogo generale – Archivio n. A1436
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d’arte Pace, Roma
Provenienza: Lovetti Arte, Ferrara
Opera in cornice