GIORGIO DE CHIRICO

Prezzo base: €550

Prezzo stimato: €1 000 - €1 500

GIORGIO DE CHIRICO, Cavallo e zebra

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 – Roma 1978)

Cavallo e zebra, 1974

Litografia a 5 colori cm 70×50,5 lastra cm 43,5×28 – Prima versione ES. 66/90 Cod. 20 Tav. 191

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e titolo al centro

Timbro a secco Giorgio de Chirico e Alberto Camprini stampatore in Roma

Autentica rilasciata da Edizioni Bora, Bologna

Opera in cornice