Lotto 137:
GIORGIO DE CHIRICO, Cavallo e zebra
GIORGIO DE CHIRICO
(Volos, 1888 – Roma 1978)
Cavallo e zebra, 1974
Litografia a 5 colori cm 70×50,5 lastra cm 43,5×28 – Prima versione ES. 66/90 Cod. 20 Tav. 191
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e titolo al centro
Timbro a secco Giorgio de Chirico e Alberto Camprini stampatore in Roma
Autentica rilasciata da Edizioni Bora, Bologna
Opera in cornice