GIUSEPPE CESETTI

Prezzo base: €2,800

Prezzo stimato: €5 000 - €7 000

GIUSEPPE CESETTI, Quattro butteri a cavallo

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania 1902 – 1990)

Quattro butteri a cavallo, 1989

Olio su tela cm 70×70

Sul retro dell’opera è presente l’etichetta di partcipazione all’esposizione "Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti

Museo Diocesano d’arte sacra S. Apollonia – Venezia, Luglio – Settembre 1989

Bibliografia:

-"Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti, 1989 pag. 118

– Catalogo generale G. Mondadori, I° repertorio, Tav. 89/24 pag. 224

Autentica dell’opera rilasciata dalla galleria d’arte Contini in fotocopia

Opera in cornice