NEMESIO ORSATTI

Prezzo base: €300

Prezzo stimato: €1 000 - €1 200

NEMESIO ORSATTI, Contro la guerra nucleare

NEMESIO ORSATTI

(Ferrara 1912 – 1988)

Contro la guerra nucleare, 1951

Acqueforte cm 50,5×67 ES. III prova d’autore

Firma e anno in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra

Sul retro della base in legno è presente:

– Firma, anno, tecnica e titolo

– Cartiglio di partecipazione alla mostra d’arte "Emilia e Romagna" Bologna, 1965 dove ha vinto il primo premio per l’incisione.

– Acquistata per la Galleria d’arte moderna di Bologna.

– Premio " Collezione Fornaciai" Bologna

– Esposta alla mostra internazionale "Intergrafik" Berlino, 1966

Difetti: L’opera presenta due lacerazioni sulla parte sinistra

Opera in cornice