FILIPPO DE PISIS

Prezzo base: €3,500

Prezzo stimato: €6 000 - €8 000

FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 – Milano 1956)

Vaso di fiori, 1949

Acquerello su carta riportato su tela cm 51×36

Sul retro dell’opera è presente il cartiglio della Galleria d’Arte "Dè Foscherari", Bologna

Sul telaio dell’opera sono presenti:

– Timbro della "Galleria dell’Annunciata", Milano con numero di inventario 1919C

– Etichetta manoscritta in parte deteriorata dove è riportato autore, titolo e anno

– Timbro della Galleria d’Arte "Dè Foscherari", Bologna con numero di inventario 3799

– Timbro della Galleria d’Arte "Estense", Ferrara

L’opera è in corso di studio ai fini dell’archiviazione presso l’Associazione per Filippo de Pisis, Milano

Opera in cornice