OTTONE ROSAI

Prezzo base: €1,300

Prezzo stimato: €4 000 - €5 000

OTTONE ROSAI, Ritratto

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 – Ivrea 1957)

Ritratto, 1954

Carboncino su carta cm 47,6×33,7

Non firmato

Sul retro dell’opera è presente il timbro della Galleria "Il fiore" Firenze

Provenienza: Eredi Rosai, Firenze

Autentica su fotografia rilascita dal Prof. Giovanni Faccenda in data 13 Marzo 2020

Si ringrazia l’Archivio Ottone Rosai per la conferma di autenticità dell’opera

Opera in cornice