Lot 66:
OTTONE ROSAI, Ritratto
OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 – Ivrea 1957)
Ritratto, 1954
Carboncino su carta cm 47,6×33,7
Non firmato
Sul retro dell’opera è presente il timbro della Galleria "Il fiore" Firenze
Provenienza: Eredi Rosai, Firenze
Autentica su fotografia rilascita dal Prof. Giovanni Faccenda in data 13 Marzo 2020
Si ringrazia l’Archivio Ottone Rosai per la conferma di autenticità dell’opera
Opera in cornice