Lotto 310:

ICONA RUSSA, ASCENSIONE FIAMMEGGIANTE DEL PROFETA ELIA

Prezzo base: €3,000

ICONA RUSSA, ASCENSIONE FIAMMEGGIANTE
DEL PROFETA ELIA

Icona su tavola lignea cm 50,2 x 41,8 x 3.
Icona di provenienza Russia centrale, realizzata nella metà del XIX secolo, raffigurante al centro l’Ascensione del Profeta Elia nel deserto e a sinistra la scena della divisione delle acque e il sogno del profeta Elia.
Tecnica: tempera all’uovo e lacche su fondo oro.
Supporto tavola a tre assi con due traverse cieche.
Restauri: ridoratura di buona parte del fondo, ridipintura di alcune testine e ritocchi negli incarnati.
Stato di conservazione buono.
Certificato rilasciato da: Associazione Culturale Icone, Biella.