Lotto 311:

ICONA RUSSA, SAN NICOLA DI MIRA

Prezzo base: €1,500

Icona su tavola lignea cm 31,5 x 26,8 x 3.
Icona di provenienza russa realizzata alla fine del 1800,
raffigurante San Nicola di Mira.
Tecnica: tempera all’uovo e lacche su fondo oro.
Supporto tavola in legno massello.
Opera integra senza restauri.
Sul retro dell’opera è presente il tagliando di partecipazione all’asta Christis’s 65 del 9/5/1979.
Stato di conservazione buono.