Lotto 332:

COPPIA DI ALBARELLI

Prezzo base: €250

COPPIA DI ALBARELLI

Lotto composto da n. 2 albarelli in maiolica dipinti a policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, su base piana e basso piede espanso, collo breve.
L’albarello reca al centro un medaglione incorniciato da cartiglio con stemma nobiliare contornato da paesaggio agreste e immagini zoomorfe.
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 25 Diametro 11 cm
Condizioni: Buone, è presente una piccola sbeccattura sul collo di un albarello