AFRO BASALDELLA

Start price: €800

Estimated price: €1 400 - €1 900

AFRO BASALDELLA, Senza titolo

AFRO BASALDELLA

(Udine 1912 – Zurigo 1976)

Senza titolo, 1963

Acquaforte 8 colori – formato lavoro cm 34×45 formato carta Graphia con filigrana Afro cm 60×80 ES. 79/80

Firma in stampa e impressione con punzone a secco con la dicitura "TIRATURA POSTUMA" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Timbro a secco "Stamperia in Feltro" in basso a destra, timbro a secco "Archivio Afro Roma" in basso a sinistra.

Bibliografia: Afro a Ravenna, Maurizio Calvesi – Pagina. 77

Opera in cornice