STEIFF ORIGINAL TEDDY BEAR

Start price: €400

STEIFF ORIGINAL TEDDY BEAR

Orsacchiotto vintage realizzato nel 1965 edizione con occhi di plastica, ultima edizione nell’ultimo anno in cui questi orsi sono stati prodotti.
Questo Teddy bear è datato in modo sicuro in base agli occhi di plastica.
Il peluche ha perso il suo id ma ha l’inconfondibile forma distintiva steiff con braccia lunghe, mohair giallo-biondo di altissima qualità, naso cucito verticalmente, 4 artigli ricamati, zampe di feltro, è saldamente imbottito di lana di legno (excelsior).
Squttio perfettamente funzionante.
Provenienza: Germania.
Dimensioni: H. 50 cm.
Buone condizioni.