SCUOLA EMILIANA, San Giuseppe

Prezzo base: €1,500

Prezzo stimato: €3 000 - €3 500

SCUOLA EMILIANA

San Giuseppe
Olio su tela ovale cm 34×25
Mastro di scuola emiliana, opera databile tra la fine del XVII ed inizio XVIII secolo raffigurante San Giuseppe.
Opera in buono stato conservativo, condizionata in cornice di ambito veneziano in foglia oro (dimensioni esterne cm 67×40).
Sul retro della cornice sono presenti le iniziali G.T. marchiate a fuoco.
Restauro: L’opera presenta un telaio ligneo di supporto di epoca moderna