SCUOLA FRANCO/PIEMONTESE, Erminia

Prezzo base: €800

Prezzo stimato: €1 200 - €1 500

SCUOLA FRANCO/PIEMONTESE

Erminia
Olio su tela cm 67×91,5
Maestro di area franco/piemontese databile tra le fine del XVIII secolo e l’inizio del XIX secolo.
La tela racconta un episodio tratto dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso in cui la giovane Erminia, principessa di Antiochia segretamente innamorata di Tancredi, assiste al ferimento dell’amato in un duello.
In epoca contemporanea l’opera ha subito un restauro conservativo consistente nella foderatura della tela e nel restauro pittorico.
Opera condizionata in cornice di recente fattura.