SCUOLA EMILIANA, Santa Caterina d'Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino

Prezzo base: €550

Prezzo stimato: €1 500 - €2 000

SCUOLA EMILIANA

Santa Caterina d’Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela cm 80×60 dipinta da entrambi i lati.
Sul fronte è raffigurata Santa Caterina d’Alessandria a mano di un Maestro di scuola emiliana del XVII secolo.
L’opera è in condizioni conservative mediocri,il dipinto è realizzato riutilizzando il retro di una tela precedentemente dipinta.
Sul rovescio si vede la Madonna con Bambino e San Giovannino di autore ignoto del tardo XVI secolo in cattive condizioni conservative.
Opera condizionata in telaio di supporto e cornice non originale.