IPPOLITO SCARSELLA - SCARSELLINO, Madonna della Giara

Prezzo base: €6,500

Prezzo stimato: €20 000 - €25 000

IPPOLITO SCARSELLA – SCARSELLINO
(Ferrara 1550 – 1620)

Madonna della Giara
Olio su tavola di legno cm 53,5×37
Opera non firmata.
Stato di conservazione ottimo.
Presenti piccoli ritocchi al fronte.
Al retro è presente un sigillo in gommalacca abraso e i segni di restauro conservativo del supporto ligneo.
Opera condizionata in cornice della prima parte del XIX secolo
Si ringrazia da Dott. ssa Lapierre per il parere verbale favorevole.
Expertise in corso di redazione.