MICHELE CASCELLA

Start price: €2,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

MICHELE CASCELLA, Ritratto

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892 – Milano 1989)

Ritratto, 1962

Olio su tela cm 72×56

Sul retro dell’opera è presente la dicitura manoscritta"da me dipinto a Palo Alto – California verso il 1962" e i timbri delle gallerie:

"A.G.A.P.T." Galleria d’arte moderna, Frosinone

"De Bortoli – Laghezza" Castellanza, Varese

"DOUANES FRANCAISES Gare des Nationolles"

Si ringrazia il Maestro Tommaso Cascella per la conferma verbale di autenticità dell’opera

Opera in cornice