LUCIO DEL PEZZO

Start price: €7,000

Estimated price: €12 000 - €15 000

LUCIO DEL PEZZO, Studio per incidente aereo n°2

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli 1933 – Milano 2020)

Studio per incidente aereo n°2, 1960

Tempera e collage di cartone su tavola cm 69×100

Sul retro dell’opera sono presenti: firma, titolo, anno e dimensione; cartigli delle gallerie di provenienza:

– Galleria "Sebastiani", Milano

– Galleria "Schwarz", Milano

– Casa d’aste "Meeting", Vercelli

Opera in cornice