GIULIANO PINI, La gloria del poeta
GIULIANO PINI
(Firenze 1935 – 2017)
La gloria del poeta, 1991
Tempera su tavola cm 35×50
Firma e data in basso a destra
Bibliografia: Collana monografia "I grandi pittori a Ferrara"
Ferrara: i personaggi, i miti, i fantasmi
Volume VIII – 1991
Provenienza: Studio d’arte Melotti, Ferrara
Opera in cornice